Вид патента для ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если выбрать патент в качестве системы налогообложения для ИП, занимающегося прачечными самообслуживания, то какой вид деятельности надо выбрать и будет ли стоимость патента рассчитываться с учетом количества стиральных машин, или на вид деятельности.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Данный вид услуг может быть переведен на ПСН.

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

При этом согласно Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения» базовая доходность устанавливается в размере 900 тыс.руб в год.
Это значит, что за год стоимость патента будет 54 тыс. рублей (900 * 6%).
От количества стиральных машин, площадей и количества работников размер налога не зависит.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы вправе перейти на патент, при этом нужно будет указать следующие коды ОКВЭД:

ОКВЭД 93.01 Стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий

Код ОКВЭД: 93.01
Раздел: Раздел O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
Эта группировка включает:
— стирку и химическую чистку, глажение и т.п. всех видов одежды (включая меховую) и текстильных изделий, производимых с помощью механического оборудования, вручную или машинами

— автоматами, действующими при опускании монет (жетонов), как для населения, так и для промышленных и торговых предприятий
— сбор белья для стирки и его доставку после стирки
— чистку ковров, драпировок, занавесок и штор
— окрашивание одежды и текстильных изделий
— прокат прачечными белья, рабочей одежды и аналогичных изделий
— ремонт и мелкую переделку одежды или других текстильных изделий, если это производится в связи с чисткой
Эта группировка не включает:
— ремонт и переделку одежды и т.п., если это является самостоятельным видом деятельности, см. 52.74
— прокат одежды, кроме рабочей одежды, даже если чистка таких изделий является составной частью этого вида деятельности, см. 71.40.9

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, есть ли риск, что налоговая будет трактовать наш вид деятельности как "предоставление во временное пользование" стиральных машин, а не "стирка и химическая чистка"? Ведь прачечная самообслуживания предоставляет только стиральные машины и моющие средства, а клиенты сами загружают и достают белье.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Патентная система налогообложения это специальный налоговый режим могут применять только индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность в том регионе, где законом субъекта Российской Федерации принято решение о введении патентной системы налогообложения. ПСН призвана максимально облегчить жизнь ИП, она предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов, является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения.

ОКВЭД 93.01 Стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий
Васильев Дмитрий

Полностью согласен с Васильевым Дмитрием, Вам необходимо указать данный ОКВЭД, при этом данный вид деятельности относится к деятельности разрешенной для использования Патентной системе налогообложения.

В данной системе налогообложения ведется расчет размера налога по такой формуле: Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6

Согласно закону города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения» Потенциально возможный к получению годовой доход (тыс. рублей) по химической чистке, крашению и услуги прачечных составляет 900 тысяч рублей.

Успехов в бизнесе.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! На мой взгляд, такую деятельность перевести на ПСН нельзя, т.к. прачечная самообслуживание скорее подходит под «предоставление во временное пользование» машин и средств для стирки. Сама по себе услуга прачечной не предоставляется.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Лариса, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать вид деятельности "услуги по прокату"?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Считаю, что у вас не прачечная, а услуги по прокату стиральных машин.

Согласно ГК РФ
Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в
аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется
предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное
владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для
потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не
вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Код ОКВЭД вам нужен следующий:

71.40. Прокат бытовых изделий и предметов личного пользования

Согласно НК РФ вы можете использовать патентную систему налогообложения.

Статья 346.43.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
40) услуги по прокату;