Как решить проблему со взысканием, если исковое заявление пришло?

Здравствуйте! Пришло исковое заявление от ООО терминал о взыскании с меня задолженности за оказание услуг домашнего телевидения и интернет мтс.

  • 146538819982261915120
    .jpg
  • 14653882464141629640618
    .jpg
  • 1465388285570-2031471857
    .jpg
, Вероника, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Вероника, добрый день!

Вам все это пришло в одном конверте пришло? Тогда очень странно, что они ООО терминал просит Вас добровольно погасить задолженность в размере 2976р и одновременно присылает якобы копию искового, что они уже обратились в суд (хотя дата в копии искового не стоит). Выглядит это как запугивающее письмо, мотивирующее к добровольной оплате, что «если вы не погасите, то будете платить в 4 раза больше».

У Вас варианта два:

1. Погасить задолженность в размере 2976р.

2. Отстаивать свои интересы в суде. Для этого необходим найти соответствующие основания для того чтобы суд мог вынести решение в Вашу пользу, составить возражения.Тут уже разные варианты в зависимости от обстоятельств, например, можно оспаривать правомерность расчета именно такой суммы. Необходимо изучить условия договора, пользовались Вы или нет услугами в период образования задолженности.
Был случай из практики, когда человек более года не пользовался услугами интернет, просто перерезал кабель и подключился к конкуренту, а провайдер начислял задолженность ежемесячно.

Евгений Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исковое заявление скорее всего не было передано в суд.

Как минимум потому, что отсутствуют расчет неустойки за просроченный период. Копию искового заявления Вам должен был отправить суд, а не ООО «Терминал».

Необходимо оплатить образовавшуюся задолженность или в противном случае ООО «Терминал» имеет все основания для взыскания вышеуказанных сумм. (Исходя из предоставленной вами информации)