Может ли работодатель не принять заявление на увольнение?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Работаю официально продавца-консультантом, 31 мая появилась возможность устроиться на другую работу. 2 июня я сходила туда на обучение, а 3 июня написала на нынешней работе заявление на увольнение, кадрович в этот же день была уведомлена об этом. Т.к главный офис находится по другому адресу, заявление нужно отвезти туда лично на своем выходном. Но на выходных я хожу на обучение на вторую работу. Сегодня (9 июня) мне позвонили из главного офиса и сказали, что заявление на увольнение за третье число они не примут, а примут с девятого. По той причине, что с 18-го июня должен пойти в отпуск другой работник и я должна отработать то время, пока он в отпуске. И новое заявление тоже должна написать с девятого числа. В итоге отработать я должна с 10 по 23 июня вместо с 3 по 17. В праве ли работодатель устанавливать такие правила?

, Юлия, г. Новокузнецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Часть 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ устанавливает: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

Работодатель обязан удовлетворить Ваше заявление. Переписывать Вы его не должны.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Работодатель обязан принять у Вас заявление и уволить в указанную Вами дату. Заявление при этом должно быть подано не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). У Вас есть подтверждение тому, что Ваше заявление у Вас принято? Какая-то отметка о принятии на Вашем экземпляре имеется?