Как правильно потребовать неустойку с продавца?

Покупная цена товара 10 000 рублей. После неоднократных устранений недостатков я потребовал возвратить деньги, уплаченные за товар 10 000 рублей, плюс 3000 рублей - разница между покупной ценой и ценой на момент предъявления претензии. Продавец выплатил мне только 10 000 р, недовыплату 3 000 рублей ничем не объяснил.

ВОПРОС: Требовать неустойку я могу с ЦЕНЫ ТОВАРА с учетом разницы... 13 000 рубля, как установлено ст. 23 ЗоПП или с разницы 3000 рублей, оставшихся недоплаченными.

, Владимир, г. Красноярск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 18 ЗоЗПП потребитель в праве:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, перерасчет покупной цены применяется только в случае замены товара на аналогичный. При возврате денежных средств вы имеете право только на первоначальную сумму, уплаченную при покупке товара, т.е. 10000 рублей.

Соглашусь с коллегой, не учел положения ст 24 ЗоЗПП.
Действительно, вы имеете право требовать неустойку именно с суммы, которая вам не была выплачена фактически, а именно 3000 рублей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Мой коллега не прав.

Статьей 24 пунктом 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Требовать неустойку я могу с ЦЕНЫ ТОВАРА с учетом разницы… 13 000 рубля, как установлено ст. 23 ЗоПП или с разницы 3000 рублей, оставшихся недоплаченными.
Владимир

Если вернул Вам 10 000 рублей в течении 10 дней, то неустойку Вы вправе требовать именно с 3000 рублей.