Новый дом отца и мужа, но документы на мужа. Раздел дома

Здравствуйте! Я и отец в разных городах. Т.к. заканчивал институт. Отец продал квартиру. Купил в моем городе землю. Чтобы я самостоятельно бегал по документам и не требовалась его довереность всякий раз - оформили землю на меня. через год любимая забеременела, женились. еще 2 года она прожила у мамы в городе_3 пока я с отцом строили дом собственоручно. т.к. изначально документы на землю на меня - то до конца оформление уже готового дома все оформлялось на меня. Далее. когда ребенку 2 года жена с ребенком переезжают в новый дом. сам ребенок прописан в городе3 т.к. там родился (у бабушки). жена там же прописана. в новом доме все вместе успели прожить 1,5 лет. нюанс - все деньги за землю, материалы на строительство, отделку дома - за счет отца - т.е. нашей с отцом бывшей квартиры . имеет ли жена право на дом? ребенка скорее всего жена заберет.

второстепеный вопрос: какие преимущества будут если ребенка выиграю я? заранее благодарю за ответ...

- о себе - живем втроем - дочка, я, мой отец и жена. ( из всех в этом доме прописаны только я. ) жену дома вижу утром и вечером и на выходных, ребенок постоянно со мной дома как и хозяйство, быт, продукты, обеды, уборка... в садик еще не ходим. основной добытчик я - работаю фрилансером через интернет.

Телефон оставить не могу, т.к. нe cлышy - хотел бы получить письменный ответ. Благодарю. Дополнительные вопросы приветствую.

, Игорь Малиновский, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Я и отец в разных городах. Т.к. заканчивал институт. Отец продал квартиру. Купил в моем городе землю. Чтобы я самостоятельно бегал по документам и не требовалась его довереность всякий раз — оформили землю на меня. через год любимая забеременела, женились. еще 2 года она прожила у мамы в городе_3 пока я с отцом строили дом собственоручно. т.к. изначально документы на землю на меня — то до конца оформление уже готового дома все оформлялось на меня. Далее. когда ребенку 2 года жена с ребенком переезжают в новый дом. сам ребенок прописан в городе3 т.к. там родился (у бабушки). жена там же прописана. в новом доме все вместе успели прожить 1,5 лет. нюанс — все деньги за землю, материалы на строительство, отделку дома — за счет отца — т.е. нашей с отцом бывшей квартиры. имеет ли жена право на дом? ребенка скорее всего жена заберет.
Игорь Малиновский

Игорь здравствуйте, поясните пожалуйста, чем подтверждается, что в строительство дома были вложены именно те деньги которые Ваш отец получил от продажи квартиры?

Игорь Малиновский
Клиент, г. Москва

Не знаю. Все финансовые расходы велись с его карточки, его дохода с депозита. У меня не могло быть столько денег. Это его идея продать квартиру и переехать в мой город. Построить дом и жить там рядом со мной. (Я в тот момент жил в общежитии института).

Доп.ответы даю ниже Виолете на ее вопросы. Спасибо за принятие участия в обсуждении.

Все финансовые расходы велись с его карточки, его дохода с депозита. У меня не могло быть столько денег. Это его идея продать квартиру и переехать в мой город. Построить дом и жить там рядом со мной. (Я в тот момент жил в общежитии института).
Игорь Малиновский

Это хорошо, что за все платил Ваш отец — есть шанс доказать, что данный дом совместно нажитым не является

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеет ли жена право на дом?
Игорь Малиновский

Здравствуйте, а дом зарегистрирован? Свидетельство о праве собственности получено?

У Вас остались какие- то документы подтверждающие, что материалы и иное покупалось на средства отца? Может отец перечислял Вам средства или он сам покупал?

Если сможете доказать, например, имеется договор дарения средств от отца Вам, иные документы о передачи средств в дар Вам от отца, то супруга никаких прав на дом иметь не будет.

Если доказать не сможете, то супруга имеет право на 1/2 долю в доме, тк. дом был приобретен (построен) в браке

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
какие преимущества будут если ребенка выиграю я?
Игорь Малиновский

Игорь, к сожалению в 99,9 % ребенка оставляют с матерью, исключением является аморальный образ жизни, наркомания, алкоголизм. Чего в вашей ситуации нет. Но это в любом случае никаких преимуществ бы Вам не дало.

Игорь Малиновский
Клиент, г. Москва

-Здравствуйте, а дом зарегистрирован? Свидетельство о праве собственности получено?

Да. Дом зарегистрирован на меня. Сначала земля. Потом дом (т.к. земля на меня то и свет, воду, декларацию, разрешение на постройку, и наконец право собственности оформлено на меня ).

-У Вас остались какие- то документы подтверждающие, что материалы и иное покупалось на средства отца? Может отец перечислял Вам средства или он сам покупал?

Нет. Средства не перечислял. За метериалы расплачивался сам с карточки.

Полсумы от продажи квартиры он вложил в покупку земли. Остальные деньги с его депозита приносили доход и ими расплачивались за материалы.

Можно найти наверное квитанцию за металочерепицу, евроокна, остальные чеки высветели, хотя ложили на всякий случай в коробку. ничего по ним не видно.

-Если сможете доказать, например, имеется договор дарения средств от отца Вам, иные документы о передачи средств в дар Вам от отца, то супруга никаких прав на дом иметь не будет.

Никакого дарения не было. Все расходы оплачивал он от покупки земли до готовности дома. Т.к. мы после продажи квартиры смогли перевезти бытовую технику - с женой в новый дом ничего не покупали. За исключением кухни, матраца и ковра в зале) и то за мою зарплату. просто уточняю.

За метериалы расплачивался сам с карточки.
Игорь Малиновский

Вы можете взять выписку по счету, где будет видно, за что расплачивался

В магазине можно попросить а основании имеющихся чеков, выписать товарные от той же даты, только, чтоб все было видно или документ, подтверждающий покупку материалов Вашим отцом.

При указанных обстоятельствах у супруги шансов на получение дома — нет

За исключением кухни, матраца и ковра в зале) и то за мою зарплату. просто уточняю.
Игорь Малиновский

Только данное имущество на может поделить, т.к. оно является совыместно нажитым