Как при взыскание задолженности различат мое имущество и имущество моих родителей?

Банк хочет взыскать задолженность, забрав мое имущество.Я живу с родителями. Вопрос: Как они различат мое имущество и имущество моих родителей?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кирилл, здравствуйте!

Банк хочет взыскать задолженность, забрав мое имущество.Я живу с родителями. Вопрос: Как они различат мое имущество и имущество моих родителей?
Кирилл

к сожалению, доказывать что имущество не Ваше, а их придется Вашим родителям. без этого приставы просто опишут имущество как есть и Вашим родителям придется через суд исключать его из описи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Готовьте чеки чтобы не забрали имущество родителей. Также подойдут свидетельские показания. Как вариант можно подарить вещи родственникам а они как будто будут сдавать вам данные вещи в аренду

Наталья Пронько
Юрист

Здравствуйте, будут смотреть по документам, например, если квартира оформлена на родителей, то все хорошо). Удачи Вам

Если ответ на вопрос был полезен, оставьте, пожалуйста,
отзыв.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Во первых банк произвести опись Вашего имущества с целью его дальнейшей реализации и погашения долга не имеет право, такое право имеют только судебные приставы-исполнители. Во вторых законом установлен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
ет быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Для подтверждения права собственности имущества, подойдут любые документы по которым будет виден покупатель (чеки, гарантийный талон и т.д.). Велика вероятность в случае не предоставления документов на ценное имущества, его могут включить в опись.