Как можно сделать доверенность на расстояние?

Добрый день.Я нахожусь на территории Испании, а мой папа в России. И мне нужна срочно доверенность на него,что бы он получил справку о не судимости за меня.Скажите, пожалуйста, это возможно как-то сделать на расстоянии?спасибо

, Юлия, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Затребуйте у отца копию паспорта через сеть, обратитесь в консульский отдел посольства РФ в Испании и заверьте доверенность, вышлите ему.

Юлия
Клиент, г. Пермь

скажите, а заверять обязательно в консульском отделе посольства или у местного(Испания) русского нотариуса можно? спасибо

Можете у нотариуса, даже у испанского. После оформления доверенности, она должна быть легализована, заверена апостилем Гаагской конвенции и переведена присяжным переводчиком с иностранного языка на русский.

Наталья Закирова
Юрист

Уважаемая Юлия,

согласна с коллегой Кузнецовым А.С. Единственное, добавлю по опыту, что через консульство РФ делать быстрее и дешевле, поскольку доверенность составляется на русском языке и Вам не потребуется в последующем проставлять апостиль и делать присяжный перевод.