Как я могу изменить дату платежей по кредиту?

Здравствуйте! У меня возникли проблемы с оплатой кредита. Срок оплаты по договору 14 число, но в связи с переменами на работе, реально могу вносить деньги 18-20 числа. Из-за этого банк выставляет штрафы, но на просьбу о переносе даты платежа реагировать отказывается. Выставляют штрафы, пока я еще их плачу, но постепенно сумма нарастает, и я скоро стану неплатежеспособен, а ведь всего-то нужно сдвинуть срок погашения на одну неделю... Есть ли законные способы убедить банк сделать это? Спасибо.

, Андрей, г. Великие Луки
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Единственным законным способом изменить график платежей по кредиту является внесение изменений в кредитный договор. То есть, Вы можете письменно обратиться к кредитору с заявлением о заключении дополнительного соглашения к кредитному договору в части даты платежей.

Если банк пойдёт навстречу, то после подписания необходимых документов (в том числе — и длительного поручения на списание со счёта по другим числам) график изменится.

Но банки не идут на такие изменения. И вот почему...

1) Не факт, что до полного погашения кредита заёмщик не сменит работу и вместе с ней — дни расчётов с работником. И каждый раз подстраиваться, оформляя кучу документов, банк не станет.

2) Есть условия кредитного договора — и точка. Больше кредитора ничего не интересует. Где Вы будете доставать деньги на платёж — это проблемы не кредитора.

Поэтому вряд ли Вы сможете изменить график.

Удачи!