Что может присудить суд, если банк не решит вопрос мирным путем?

Пришла повестка в суд за неуплату 2х карточек и 1 кредита в Альфа банке. Неоднократно вела диалог с банком о реструктуризации долга и получала отказ. Писала претензии о запугивании и частых звонках из банка. А так же,что банк не желает решить вопрос мирным путем. Все переписки есть. З.п. официальная 14000руб из них плачу кредит в другой банк 2000, в квартире просто прописана, имущества никакого нет. И что же мне выплачивать банку? Что может присудить суд?

, Полина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Пришла повестка в суд за неуплату 2х карточек и 1 кредита в Альфа банке. Неоднократно вела диалог с банком о реструктуризации долга и получала отказ. Писала претензии о запугивании и частых звонках из банка. А так же, что банк не желает решить вопрос мирным путем. Все переписки есть. З.п. официальная 14000руб из них плачу кредит в другой банк 2000, в квартире просто прописана, имущества никакого нет. И что же мне выплачивать банку? Что может присудить суд?
Полина

Суд взыщет всю сумму долга, включая проценты. Вы можете побороться за неустойку и просить её снизить (ст.333 ГК РФ) — у суда есть такое право и очень часто это право реализуется.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Из опыта общения с Альфа банком, суды иногда и отказывают в снижении пени по ст. 333 ГК РФ. Карточки у вас каких банков?