Как правильно посчитать общий срок наказания?

Добрый день,

у меня такая ситуация:

Мой знакомый в мае 2015 года попал в СИЗО в Свердловской области, задержали, тк нашли, что 6 лет назад на него поступило заявление по краже ноутбука.

Был суд.В январе 2016 года ему дали 3 года условно(хотя ноутбук он действительно не брал и никаких доказательств не было,только показания свидетеля),но это ладно.Тут мы дальше будем доказывать свою невиновность

В СИЗО он в октябре месяце не сдержавшись ударил сотрудника,сначала вроде как решили вопрос,а на суде,когда должны были отпустить по 158 статье, подошли люди в штатском и предьявили ему нападение на сотрудника при исполнении и увезли обратно в СИЗО.

Состоялся суд и дали 2 года ему.

Мне сказали, что срок наказания будет считаться с 2016 года с января.

Но ведь он провел с мая 2015 года в СИЗО и прецедент с сотрудником случился в октябре,когда он еще находился в СИЗО, сейчас еще там находится,ждет распределения.

Как так получается,что 7 мес. не были нигде учтены?

К кому стоит обратиться, чтобы пребывание в СИЗО с мая по октябрь зачли в общий срок наказания?

спасибо

, Марина, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Марина. Если все 7 месяцев в сизо человек находился в связи с избранием меры пресечения по 1 делу, то по второму они учитываться не будут. Они пойдут в учёт, если первую «условку» отменят. По второму делу если тоже избрана стража, идут новые сроки стражи с момента избрания данной меры пресечения судом.

Марина
Клиент, г. Омск

Андрей,спасибо за ответ

Совокупности здесь нет на данный момент. По первому приговору условка. Написано же. По 69 ч.5 УК которая здесь подлежит применению условное осуждение не отменяется. Это не совокупность приговоров.

Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

При совокупности, просто от 3-х условно вычтут семь месяцев и прибавят два года. Так как эти семь месяцев должны были быть учтены в приговоре по ст.158 УК РФ.

Марина
Клиент, г. Омск

Виктор,спасибо за ответ