Как правильно будет в предъявлении претензии к застройщику рассчитывать размер неустойки?

По договору ДДУ за просрочку передачи квартиры покупателю, застройщик указывает для расчета неустойки 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от суммы договора. Но согласно ст.6 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004г. неустойка должна расчитываться в двойном размере, так как покупатель- гражданин. Ответьте, пожалуйста, как правильней будет в предъявлении претензии к застройщику рассчитывать размер неустойки, согласно ДДУ или ФЗ?

, Татьяна, г. Омск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Правильнее в претензии рассчитывать неустойку согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Пункт договора долевого участия в строительстве в данном случае не соответствует закону, является недействительным. Более того — нарушает Ваши права.

Согласно чч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об участии в долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.

С уважением,

Воробьева Зоя

Обращайтесь!