Как взыскать долг по ИЛ с ООО, если на р/с денег нет, имущества нет

Физ. лицо выиграл суд у фирмы "А" по иску о защите прав потребиля. ИЛ был получен и передан приставам. В результате розыскных мероприятий выяснилось, что на р/с у "А" денег нет, имущества нет, уставный капитал = 10тыс руб.

Также выяснилась схема:

Созданы 2 фирмы: "А" - продавец, "Б" - производитель.

У фирмы Б уставный капитал 50 млн руб, в собственности дорогое оборудование для производства продукции.

Фирма А -пустышка, прокладка между Б и покупателем.

Т.е фирма А заключает договор с покупателем на изготовление и поставку товара (окна). Фирма Б товар производит. Далее фирма А поставляет товар покупателю.

В случае претензий фирма Б ни при чем, т.к договор заключался с фирмой А и деньги уплачивались фирме А.

Хотя учредители у фирмы А и Б одни и те же.

Вопрос: как можно взыскать долг с фирмы А? (ответственность ген дир? учредителей?)и/или можно ли как то подступиться к фирме Б, чтобы изменить должника на Б?

, Вера Сотникова, г. Краснодар
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Нет, должника изменить не получится.

Только административное давление на учредителя и гендира может возыметь эффект. Но это далеко не факт, кроме того, надо чтобы и пристав посвятил время и усилия, чтобы такое давление реализовать.

В противном случае вероятность получить причитающиеся средства крайне мала.