При разрушении крыши муниципального дома где должны предоставить замену?

Рухнула крыша дома. Дом в муниципальной собственности. Замену должны произвести в этом-же населённом пункте или нет

, Александр, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр, должны предоставить в границах вашего населенного пункта.

Согласно ст. 89 ЖК РФ:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

— благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
— равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
— отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.