Как подсчитать количество дней отпуска?

Добрый день! Вопрос по поводу оптуска моего мужа. Отпуск в 2016 году ему насчитали 27 календарных дней, аргументируя это тем, что он в прошлом году отгулял больше, чем положено (54 дня был отпуск в 2015 году). Работает в нефтепереработке, в условиях Крайнего Севера (Усинск) и проживает в районах приравненых к Крайнему Северу (Нижневартовск). В 2015 году он был на больничном около 4 месяцев (могут ли это время вычесть из его рабочего времени для отпуска?) Сколько дней по закону должен отдыхать мой муж в данной ситуации?

Уточнение от клиента

А за работу во вредных условиях сколько дней еще дополнительно? Еще вопрос по поводу работы в УКС, а проживание в районе приравненом к эти условия, тоже кол-во дней разное идет по ТК, как подсчитываются эти дни отпуска? Работа 30/30 дней

, Лариса, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с ТК РФ минимальное количество дней отпуска у работника за год работы не должен быть меньше 28 дней.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То что работнику были предоставлены лишние дни отпуска в прошлом году, проблемы работодателя. Производить перерасчет дней отпуска в новом году, в связи с тем, что ему были предоставлены лишние дни отдыха в прошлом году, законодательством не предусмотрено.

В случае нахождение на больничном отпуск работника продлевается, но в стаж дающий право на отпуск этот период включается.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

В Вашем случае рекомендую чтобы Ваш муж написал жалобу в Государственную инспекцию по труду, чтобы они провели проверку по факту нарушения трудового законодательства.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Лариса, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. То есть в 2015 году ему правильно насчитали 54 дня, здесь необходимо разбираться с ОК и возможно плавать жалобу в ГИТ.

Статья 117 ТК РФ. Ежегодный дополнительный
оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда..

Лариса, вышеуказанная норма регулирует доп.отпуск за вредные условия труда, он составляет не менее 7 кален. дней....

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Отпуск подразделяется на основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ) и на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск (статья 116 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с статьей 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня.

Таким образом получается, что ежегодный оплачиваемый отпуск Вашего мужа должен составлять 52 календарных дня.

По какой причине в этом году предоставили отпуск меньшей продолжительностью не понятно. Необходимо написать заявление работодателю с просьбой расшифровать расчет дней отпуска. После этого можно будет судить о законности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В 2015 году он был на больничном около 4 месяцев (могут ли это время вычесть из его рабочего времени для отпуска?)
Лариса

Нет, не могут Данные дни засчитываются

Статья 121 ТК РФ Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Сколько дней по закону должен отдыхать мой муж в данной ситуации?
Лариса

Т.е. основной отпуск 28 дней, т.к. работает в РКС, то еще дополнительно положено 24

28+24=52 дн.

А он отгулял 54, следовательно 2 дня он брал так скажем авансом

ТК РФ, Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
что он в прошлом году отгулял больше, чем положено (54 дня был отпуск в 2015 году).
Лариса

В этом году ему положено 52 дня отпуска

Отпуск в 2016 году ему насчитали 27 календарных дней,
Лариса

Лариса, данное кол-во дней неправомерно, т.к. ему положены так же доп. дни к отпуску.

Обратитесь письменно с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. права супруга нарушаются

Если нужна будет помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу