Увольнение во время академического отпуска

Здравствуйте! Работаю в крупной федеральной компании в которой вроде бы все по закону. На днях ухожу в академический отпуск, который мне уже оплатили и во время этого отпуска хочу написать заявление на увольнение, но беспокоит вот что. . у меня есть 40 с лишним не использованных отпускных дней, которые мне по идее должны оплатить при увольнении.

Вопросы:

1. Могу ли я уволиться во время академического отпуска и имеет ли право работодатель вычесть деньги за оплаченный академический отпуск из моих не использованных отпускных дней при окончательном расчете?

2. Есть ли разница в какой момент академического я уволюсь, может быть имеет смысл сделать датой увольнения первый рабочий день после академического отпуска?

, Александр, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Увольнение во время академического отпуска
Александр

Добрый день!

Александр, уточните, что Вы имеете в виду под «академический отпуск»!?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Я учусь на заочном отделении, на сессию ВУЗ мне выдает справку вызов, которую я предоставляю на работе вместе с заявление на академический отпуск т.е. на оплачиваемую сессию.

Александр

Александр, не нужно придумывать своих определений! В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель предоставляет Вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для промежуточной и итоговой аттестации.

Есть ли разница в какой момент академического я уволюсь, может быть имеет смысл сделать датой увольнения первый рабочий день после академического отпуска?
Александр

Имеет смысл. В соответствии с ТК РФ (ст. 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, Вам лучше подать заявление за две недели до окончания дополнительного отпуска, с учетом вышеизложенного.

В соответствии с ТК РФ (ст. 127) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То, что Вам предоставляли дополнительные отпуска, связанные с учебой, не влияет на предоставление Вам ежегодных отпусков.

Удачи Вам!