Как определяется налоговый вычет при приобретении квартиры по ДДУ

Я являюсь собственником квартиры (на основании дарственной) менее трех лет, хочу продать и купить по дду в новостройке в общую долевую собственность со своим родителем (отцом) (новая квартира будет принадлежать мне и моему отцу в равных долях). продажа будет в 2016 году, а покупка, то есть заключение договора долевого участия и перечисление средств в 2016 году, а подписание акта приема передачи в 2017 году. Вопрос:

1. что и сколько я должен заплатить государству (налоги)

2. какие вычеты и сколько положены мне и моему отцу

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры (на основании дарственной) менее трех лет, хочу продать и купить по дду в новостройке в общую долевую собственность со своим родителем (отцом) (новая квартира будет принадлежать мне и моему отцу в равных долях). продажа будет в 2016 году, а покупка, то есть заключение договора долевого участия и перечисление средств в 2016 году, а подписание акта приема передачи в 2017 году. Вопрос: 1. что и сколько я должен заплатить государству (налоги)
Оксана

НДФЛ 13%, а размер налога зависит от суммы дохода от продажи.

2. какие вычеты и сколько положены мне и моему отцу
Оксана

при продаже Вы вправе заявить вычет в размере не более 1 000 000 рублей. с момента подписания акта по ДДУ Вы оба — на вычет в размере не более 2 000 000 рублей каждый.