Могу ли я рассчитывать на получение денежной компенсации, если будет приказ о сокращении?

Здравствуйте, мне 67 лет. Я работаю в школе учителем математики, у меня последние годы была 1/2 ставки, классного руководства не было . В конце учебного года директор предупредил меня, что я работаю последний год, так как попадаю под сокращение. Директор предложил написать заявление об уходе по собственному желанию. Как мне поступить:написать заявление или ждать приказа об сокращении? Могу ли я рассчитывать на получение денежной компенсации, если будет приказ о сокращении, я же пенсионер?

, Анна, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.