Кому достанется дом умершего дяди полученный по дарственной?

Здравствуйте! Моя тётя написала дарственную на дядю, прошло 5 лет, дядя умер, а тётя жива. Кому останется дом?

, марго, г. Нефтекамск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Дом достанется наследникам по закону, дяди, если дядя не составлял завещание.

С уважением!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

В том случае, если Ваш дядя при жизни не совершил завещания в пользу кого-либо из третьих лиц, дом перейдет по наследству к Вашей тете, как наследнице первой очереди, но только в том случае, если их брак с наследодателем был официально зарегистрирован на момент его смерти (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Кроме того, в случае наличия иных наследников первой очереди, право собственности на дом будет разделено между ними и Вашей тетей.

Не совсем понятна степень родства Ваших дяди и тети. Если они состояли в браке, то дом перейдет к наследникам по правилам, описанным мной выше. Если же они были братом и сестрой, то Ваша тетя является наследницей второй очереди и будет призвана к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди (ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).