Как правильно поступить с доп соглашением по фз-44?

Добрый день! Я подрядчик, выиграл конкурс на проектирование, в процессе производства работ выяснилось о необходимости разработки доп разделов, не прописанных заданием и не учтённых в расчёте начальной цены! Это соответственно привело к увеличению стоимости! Мы уведомили заказчика о увеличение цены на 800 тыс. и соответственно сроках! Письменного ответа не получили, лишь устные согласия, но для надлежащего выполнения контракта эти работы необходимы и мы их выполнили! Это повлияло на увеличение стоимости по последнему этапу-экспертиза-с 2,9 млн до 4,6 млн. Заказчик утверждает, что это наши риски и не собирается оплачивать ни доп работы, ни увеличение стоимости экспертизы! как поступить правильно по фз 44?

, Артем, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Я подрядчик, выиграл конкурс на проектирование, в процессе производства работ выяснилось о необходимости разработки доп разделов, не прописанных заданием и не учтённых в расчёте начальной цены! Это соответственно привело к увеличению стоимости! Мы уведомили заказчика о увеличение цены на 800 тыс. и соответственно сроках! Письменного ответа не получили, лишь устные согласия, но для надлежащего выполнения контракта эти работы необходимы и мы их выполнили! Это повлияло на увеличение стоимости по последнему этапу-экспертиза-с 2,9 млн до 4,6 млн. Заказчик утверждает, что это наши риски и не собирается оплачивать ни доп работы, ни увеличение стоимости экспертизы! как поступить правильно по фз 44?
Артем

Добрый день!
44-ФЗ предусматривает только определенные случаи увеличения стоимости контракта.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

И разумеется это должно быть оформлено дополнительным соглашением.

Если таких договоренностей нет(доп.соглашения), Вам придется на суде доказывать и обосновывать данный факт.