Возмещение ущерба после ремонта кровли

Моя семья серьезно пострадала от недавнего "ремонта" кровли (г. Калининград). Несмотря на многочисленные предупреждения синоптиков, за день до грозы с последующими затяжными ливнями фирма, ответственная за ремонт, полностью ободрала покрытие на крыше. В результате были залиты 4 этажа в доме. Больше всех пострадал, конечно, верхний этаж, где живет моя семья. Вода лилась отовсюду: с потолков, по стенам и даже из электрических розеток. Кроме произведения капитального ремонта квартиры нам придется еще и полностью менять электропроводку. В жэке нам сказали, что проводку надо будет менять за свой счет. Я узнавала, что замена проводки не входит в список бесплатных коммунальных услуг, оказываемых населению. Но ведь в данном случае проводка должна быть заменена по вине фирмы. Можем ли мы взыскать с этой фирмы средства на замену проводки (а это составляет примерно 50.000 рублей, если не больше) и как этого можно добиться?

, Татьяна Шенк, г. Калининград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из Ваших пояснений добиться восстановительного ремонта вполне реально. Естественно, что это возможно только путем подачи соответствующего искового заявления. В суде Вам нужно будет доказать: наличие ущерба, его стоимость, а также то, что ущерб причинен Вам в связи с ненадлежащим оказанием услуг. Возможно стоит рассмотреть вопрос о подаче искового заявления к двум ответчикам: вашей управляющей компании и к той, организации , которая проводила ремонт. Для того, чтобы грамотно собрать все доказательства и составить иск советую обратиться к юристу.