Дарственная на квартиру между родственниками

Здравствуйте! Сестра дарит брату квартиру. Как в дарственной указывать степень родства? Нужно ли указывать данные из свидетельств о рождении( № свид. родители)? Сестра меняла фамилию в браке, есть справка из ЗАГСа, нужно ли указывать номер справки? Не хочется потом в налоговой это доказывать, лучше сделать заранее.

, евгений, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Наследование не подлежит налогообложению независимо от того, является ли наследователь родственником. В любом случае налога не будет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Простите за невнимательность. Речь же идет о дарении, а не о наследовании.
Указывать родство в дарственной не обязательно. Если возникнут вопросы, можете предоставить в налоговую все документы, подтверждающие ваше родство: свидетельства о рождении, справки и т.д.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как в дарственной указывать степень родства? Нужно ли указывать данные из свидетельств о рождении( № свид. родители)?
евгений

Здравствуйте. Это не обязательно указывать.

Просто гражданин 1 — фио и гражданин — 2 фио

Не хочется потом в налоговой это доказывать, лучше сделать заранее.
евгений

паспортные данные просто указываются и все

можете кратко 1 пунктом указать — даритель является сестрой одаряемого (например так) и прямо указать в силу ст — нк — данное дарение происходит между близкими родственниками

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! в практике были случаи когда налоговая все таки направляла требование для оплаты налога при дарении недвижимости между родственниками. В этом нет ничего критического, просто в таком случае вам будет необходимо предоставить в ИФНС справки подтверждающие родство. Это скорее исключение, просто будьте готовы к такому повороту.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как в дарственной указывать степень родства? Нужно ли указывать данные из свидетельств о рождении( № свид. родители)?
евгений

Добрый вечер.

Указывая фамилию сестры укажите в скобках ее девичью фамилии, дополнительно можете прописать, что является родной сестрой. Однако все делать не обязательно поскольку доказывать степень родства Вам не обязательно

<Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

А я бы рекомендовала указать в договоре степень родства, не нужно это подтверждать как то документально, так как налоговые органы не будут доказывать Вам обратное, что вы не родственники, им это не нужно, да и времени нет. Налог платить Вам не нужно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 декабря 2014 г. N 03-11-11/66174
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о
налогообложении доходов индивидуального предпринимателя и сообщает
следующее.
Согласно пункту 1
статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы
налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Из
информации, изложенной в обращении, следует, что индивидуальный
предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, в
рамках договора дарения получил в собственность как физическое лицо от
физического лица (близкого родственника) имущество.
Учитывая
изложенное, если договор дарения заключен между физическими лицами вне
рамок предпринимательской деятельности, на индивидуального
предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения и
получившего в порядке дарения имущество от близкого родственника,
порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 Кодекса, не распространяется.
Доход
в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним
физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в
соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При этом в соответствии с пунктом 18.1
статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы
физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от
физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения
недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и
сестрами).
Таким образом, если физическое лицо — даритель является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то
такой доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения,
не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Одновременно
сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых
норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является
нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по
вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Когда указываете в договоре дарения брачную фамилию в скобках укажите добрачную фамилию сестры, совпадающую с вашей, это снимет вопросы о родстве. В договоре нужно указать, что дарение от сестры брату этого достаточно

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Как уже было указано, в соответсвии со ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Во избежании лишних вопросов со стороны налогового органа в договоре дарения необходимо в договоре дарения указать основания для освобождения от налогооблажения. Это необязательно, но при отсутствии указания на родственную связь налоговым органом будет назначена налоговая проверка, которая затребует пояснений. Лучше сразу, при заключении договора, указать наличие оснований для освобождения от налогооблажения. В качестве таких оснований укажите документы, свидетельствующие о наличии родственной связи, а именно:

-Копия свидетельства о рождении сестры;

-Копия Вашего свидетельства о рождении;

-Справка отдела Загса о смене фамилии.

Данные копии укажите в качестве приложения к договору дарения. В самом договоре укажите на наличие родственной связи между Дарителем и Одаряемым. Например:

МЫ,

ФИО, пасп. данные, являющаяся Дарителем

и

ФИО, пасп. данные, являющийся Одаряемым

Стороны являются друг другу полнородными братом и сестрой, что подтверждается надлежаще заверенными копиями свидетельства о рождении (Указать ФИО сестры), свидельства о рождении (указать Ваше ФИО), справки отдела ЗАГС (указать полное наим. отдела загса) от "___"___________ 2016 г. Копии документов прилагаются к договору дарения и являются неотъемлемой частью договора.

С Уважением, Каравайцева Е.А.