Есть ли шансы что у него что-то получится?

Доброго времени суток, дело такое, человек предлагал людям вступить в команду за смешные деньги, он выступал за мировую команду но его оттуда выкинули за неспортивное поведение, и теперь один из подписчиков общался с ним и тот предлагал за смешные деньги вступить в команду , https://vk.com/mvdthepublic?w=wall-56333679_1316470 , переписка подтверждающая что это он имеется(а не его фейк), и теперь его подруга(https://vk.com/annkareninna девушка) пытается угрожать, он начал очень сильно волноваться насчет этого дела потому что его могут забанить(запретить) на всех турнирах и как киберспортсмен он закончится навсегда, самое интересное что он САМ репостнул к себе этот пост( https://vk.com/ax.mo_fan_page?w=wall-94384159_11556 пытаясь откосить под дурачка само собой) и теперь от лица девушки угрожает.

Что скажете по ситуации ?

P.S самое веселое что обе статьи утратили силу скрин 3

https://pp.vk.me/c630317/v630317249/2d89f/xAc7J9tgFRg.jpg (скрин переписки в вк)

https://pp.vk.me/c630317/v630317249/2d8a6/iV4NClQFLws.jpg

https://pp.vk.me/c630317/v630317249/2d8bd/BROHDEL6omQ.jpg

, Алексей Сергеевич Пронин, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей Сергеевич.

По ситуации скажу, что людям, далеким от Dota, трудно разобраться в сути конфликта. Вы не могли бы более подробно описать ситуацию и уточнить, что именно вас интересует.

Также уточните, имел ли данный гражданин реальную возможность принять в команду, когда собирал за это деньги? Был ли кто-либо из заплативших принят? В чем, по вашему, заключалось его противоправное поведение в этот момент?

Алексей Сергеевич Пронин
Клиент, г. Москва

Что интересует? Может ли он причинить мне какой-то вред или неудобство и вообще примут ли его заявление.

Реальную - нет.(он потом оправдывался что это он так шутил)

Когда собирал деньги? Он не взял деньги, он лишь пытался, о чем и было написано

Никто не платил и соответственно не был принят, он и не мог принять.

Противоправное в том что пытался Обмануть человека на былой славе, мы рассказали об этом, он собственно говоря со страницы девушки угрожал 129 и 130 статьей, я не хочу с ним судиться и тд,меня интересует в безопасности ли я в этой ситуации .

Противоправное в том что пытался Обмануть человека на былой славе, мы рассказали об этом, он собственно говоря со страницы девушки угрожал 129 и 130 статьей, я не хочу с ним судиться и тд, меня интересует в безопасности ли я в этой ситуации.
Алексей Сергеевич Пронин

Обе эти статьи утратили силу, привлечь по ним к уголовной ответственности невозможно.

Ответственность за оскорбления теперь административная:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, возможно инициировать гражданский процесс и взыскать компенсацию причиненного морального вреда.

Однако в этом случае должны быть прямые оскорбления. Мнения, оценочные суждения, субъективные высказывания не являются оскорблениями, если они выражены в корректной манере.

В выложенной «статье» есть скриншот переписки с третьим лицом, есть указание, что «карьера пошла вниз» — это все же оценочное суждение, на мой взгляд. А вот в комментариях пользователей к новости можно найти крайне нелицеприятные высказывания, включая нецензурную брань в адрес указанного лица.

В то же время в статье есть ссылка на никнейм, конкретные ФИО не названы, что создает дополнительные трудности для истца при доказывании фактов оскорблений и т.п.

Если гражданин пытался получить деньги за заведомо невыполнимую услугу, это уже в отношении него надо проводить проверку на предмет наличия в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В целом, за уголовную ответственность можно не переживать, а для гражданского иска и административного дела нужны доказательства — в первую очередь, товарищу понадобится заверить у нотариуса скриншот страничек с оскорблениями, что недешево. А если на этот момент окажется, что новость с комментариями удалена/исправлена, то и заверять окажется нечего.

Если он пойдет не по пути ответственности за оскорбления, а ответственности за распространение заведомо ложных сведений, которые порочат его честь и деловую репутацию, то ему придется доказывать такое распространение конкретным лицом, а также опровергать ваши доводы о том, что сведения соответствовали действительности. Сомневаюсь, что до этого дойдет (особенно с учетом правовой грамотности граждан, ссылающихся на утратившие силы статьи).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей Сергеевич!

По поводу угроз статьей 129 и 130 УК РФ можете не беспокоиться, так как они утратили силу еще в декабре 2011 года. Таких уголовных преступлений не существует.

Алексей Сергеевич Пронин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это я знаю, прикрепил 3 скриншот, тут лишь спрашиваю есть ли какие то у него рычаги,ибо мы попытку обмана просто выставили а он начал угрожать.