Можно ли вернуть предоплату, если в договоре отсутствует пункт о ситуации, применимой к нашей?

Здравствуйте, такая ситуация: заключила 22 мая договор с фотографом для свадьбы на оказание его услуг. Сегодня 6 июня хочу расторгнуть этот договор и вернуть предоплату, но в договоре прописано что предоплата возвращается только в случае предупреждения за 31 один день до проведения работ. Но так как договор был заключен менее чем за 31 один день до проведения работ, то и предупредить за 31 один день никак не было возможно, фактически получается что в договоре отстутсвует пнукт о данной ситуации? Кто прав, кто виноват?

, Диана, г. Уфа
Евгений Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 782 Гражданского кодекс РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Следовательно данный пункт договора неправомерный. В случае предъявления каких-либо расходов со стороны исполнителя (фотографа), они, то есть расходы, должны быть документально подтверждены и обоснованы.