Как ускорить судебный бракоразводный процесс?

Добрый день!

Хочу развестись с мужем, он не хочет. Буду разводиться через суд. Подскажите, стоит ли в исковом заявлении писать причиной прекращения брака то, что у меня появился другой человек. Хочется развестись побыстрее, станет ли эта причина поводом для быстрого развода?Ведь понятно, что примирение невозможно.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Безусловно в иске Вы можете описать причину развода, но если ответчик исковые требования не признает и не хочет развода, то суд по своему усмотрению имеет право предоставить супругам срок для примирения от 1 до 3 месяцев. В случае в предоставленный судом в срок супруги не примирились и истец настаивает на расторжении брака, то суд выносит решение в пользу истца.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь.