Угроза банка забрать автомобиль за частичную задержку в выплатах автокредита

Добрый день ! Взяла авто кредит год платила без задержок , начался кризис начала задерживать но при этом я всегда плачу с задержками но плачу . Банк начал угрожать связи с задержками имеет право забрать авто. Имеют ли они на это право ?

, Алеся, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль в залоге, то банк как залогодержатель в случае просрочки платежей вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании с вас долга и обращении взыскания на автомобиль, Все это как правило влечет за собой арест автомобиля, его изъятие у должника и принудительную реализацию судебными приставами.