Снятие с учёта

Здравствуйте!! Продал авто по ДКП, а новый хозяин не особо спешит ставить на учёт на себя. Как мне снять автомобиль с учета (не утилизация)? Чем это грозит новому собственнику? Спасибо!!

, Даниил, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если прошло более 10 дней с момента продажи, то Вы можете снять с учёта сами.

Да ничем ему это особо не грозит, он просто не снимает и авто на вас висит.

Даниил
Клиент, г. Саратов

Я имел в виду, чем грозит, если я сниму авто? Не хочется создавать человеку проблем с ГИБДД, просто хочу, чтобы мне не приходили его штрафы.

Даниил

Коллега уже норму привёл. Штраф ему грозит.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Неудобства неудобствами, но и новый владелец должен знать что за ним есть такая обязанность. предупредите его, что снимите с учёта если он в течении какого то времени сам не поставит на себя на учёт.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил. В данной ситуации возможно руководствоваться положениями о регистрации транспортных средств, предусматривающего соответствующий порядок снятия автомобиля с учета.

Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 :

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Новому владельцу, если пропущен срок установленный законом для регистрации, вне зависимости от Вашего обращения уже грозит ответственность по статье 19.22 КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
мало-ли какие проблемы, реально не хотелось бы сложности создавать.

Вы ему ничего не создадите, он уже сам себе их создал исключительно без Вашего участия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Даниил, добрый день! Согласно п.3,4

Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Юридические и физические лица,за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

согласно п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника

Таким образом вы как предыдущий владелец можете обратится с соответствующим заявлением, но исходя из действующих нормативных актов, регулирующих данный вопрос велика вероятность что без обращения нового собственника в перерегистрации Вам откажут.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

В добавок штраф при постановке на учет — ст.19.22 КоАП РФ. Коллеги об этом уже написали

Даниил
Клиент, г. Саратов

Спасибо!! То есть первый раз не изымают документы и знаки? По сути предупреждение, и это будет как раз сигналом для него, что пора бы поставить на учёт?