В праве ли я отказать покупателю пени по просрочке товара?

Я ИП. В праве я отказать покупателю пени по просрочке товара, заказанного по образцу, ссылаясь на договор купли-продажи, подписанный мной и покупателем, в котором есть пукт:

При предоплате менее 50% Продавец не несет ответственности за срок поставки товара.

(Предоплата внесена менее 50%)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора. Если обязательства можно рассмотреть как встречные, то претензии покупателя не обоснованы.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.