Как добиться снятие штрафа и возврат денег за эвакуацию?

Здравствуйте. Я припарковал свой автомобиль в субботу на парковке для инвалидов.

Перевозил брата инвалида,вышли на 20 минут и машину уже эвакуировали.

Как добиться снятие штрафа и возврат денег за эвакуацию?

, Павел, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте.

Видимо, Вы не установили на лобовом и заднем стекле автомобиля знак «инвалид», что и послужило основанием для эвакуации и штрафа.

КоАП РФ говорит на эту тему:

ст.2.2 Формы вины

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о том, что Вы действовали неумышленно, возникла срочная необходимость в перевозке инвалида (приложите справку МСЭ), что подтверждается тем-то и тем-то.

На основании этого просите суд освободить Вас от ответственности в связхи с малозначительностью правонарушения. Возможно, суд учтет Ваши доводы.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Павел
Клиент, г. Москва

Скажите,имеет значение. Было ли это в зоне платной парковки или нет?

Павел,

не имеет значения, на платной или бесплатной парковке произошло нарушение.