Могу ли я вернуть товар или обменять на более новый?

Добрый день.

Вчера приобрела в интернет-магазине ОптиВита аппарат визуальной цветостимуляции АСИР.

Могу ли я теперь его вернуть или обменять на более новый из-за:

- его дата упаковки 2006г. ОАО "ТОЧПРИБОР"

- гарантийные обязательства производителя 18 мес. со дня продажи

- гарантийный срок хранения 6 лет со дня выпуска

- левая линза немного тормозит в подсветке (может отошел кабель)

- ОптиВита принял 06/2006г.

-сертификат соответствия срок действия 2006-2009

- регистрационне удостоверение от 2005 до 2010

- получается гарантии нет

- зеленый материал очков стал облезло-желтым и не оттирается, который пачкает немного лицо

, Ирина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно статье 26.1 Закона РФ «о защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть любой товар:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.