Можно ли отложить судебное заседание если ответчик находится в больнице?

какие нужны документы для этого и когда их нужно предоставить?

, Александр, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам необходимо направить в адрес суда Ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью. В лечебном учреждении запросите справку о том что в данный момент ответчик действительно находится в больнице на излечении. В случае неявки Ответчика суд все же может вынести заочное решение. однако вы без особых проблем сможете его отменить. Для отмены заочного решение достаточно будет подать заявление об отмене указав причину не явки — болезни.

Александр
Клиент, г. Москва

можно ли ходатайство подать в день слушания ?

можно ли ходатайство подать в день слушания?
Александр

Да, можно, до времени судебного заседания в канцелярию под отметку. либо непосредственно в судебном заседании.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для того, чтобы отложить судебное заседание по причине нахождения ответчика на больничном необходимо в суд до судебного заседания в письменной форме представить ходатайство о переносе судебного заседания по этой причине и сообщить суду, что на следующее судебное заседание будет представлен больничный лист в качестве доказательства.

Если к участию в суде привлечен юрист, то в ходатайстве указать, что ответчик просит суд не рассматривать дело без его (ответчика) личного участия.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Да возможно. Только в этом случае надо заявлять о приостановке производства. Т.к. не известно сколько человек будет на больничном. Может получиться, что человек после больницы еще будет находится на больничном и не сможет присутствовать на судебном заседании.

Процедуру уведомления коллеги описали выше.

Александр
Клиент, г. Москва

Форма есть определенная для ходатайства?

Особенно нет формы.

В шапке.

В такой то суд

От того то (процессуальное положение по делу)

Стороны

(желательно № дела)

ХОДАТАЙСТВО

прошу приостановить производство по делу такому то по иску того то к тому то о чем иск, рассматриваемым судом таким то, под председательством судьи такого то, прошу приостановить производство по делу в связи с тем то тем то. После завершения нахождения на больничном обязуюсь незамедлительно об этом сообщить.

Приложение:....

Дата подпись