Как вернуть государственную пошлину 6000 рублей, оплаченную при подачи Иска в арбитражный суд, если Ответчик добровольно удовлетворил требование Истца об устранении недостатков?

, Андрей, г. Нижневартовск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения указанного истца в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству. При этом, если в суде ещё ответчик или Вы не заявили, что ответчиком устранены недостатки добровольно, на основании абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ при отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 % суммы уплаченной госпошлины. Вы можете заявить в таком случае отказ от иска без указания в заявлении причин такого отказа.