Является ли услуга Билайн навязанной, если да, то как бороться?

Уважаемые юристы!

Подскажите, не является ли данное сообщение навязанной услугой? И если да, то как с этим бороться? Поставщик услуг - Билайн.

Изменения условий предоставления доступа к пакету телеканалов и услуг по видеопрокату Amedia

Уважаемые Клиенты,

В связи с требованиями правообладателей с 4 марта для подписчиков видеопроката Amedia открывается доступ к ТВ каналам: Amedia Premium HD и Amedia Premium HIT. С 4 мая размер абонентской платы за подписку составит 345 руб/мес. Возврат к предыдущим условиям сервиса не предоставляется, отключение возможно через Личный Кабинет или ТВ-приставку.

C 4 марта изменяется состав подписки Amedia Premium HD: в нее войдет телеканал Amedia Premium HIT в HD качестве. С 4 апреля размер абонентской платы за подписку на 2 канала составит 199 руб/мес. Возврат к предыдущим условиям сервиса не предоставляется, отключение возможно через Личный Кабинет или ТВ-приставку.

, Антон, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно закону «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Навязанной услугой будет считаться такое условие, когда продавец с покупкой основного товара(услуги) обязывает купить дополнительное, а в отдельности отказывается в продаже или оказании услуги. Соответственно в вашем случае, услугой навязанной не будет являться, поскольку это фактически дополнение возможностей к пакету услуг ТВ. В вашем случае, единственный способ борьбы — отказ от предоставление дополнительных каналов путем внесение изменений в личный кабинет или написания заявления в офисе Билайн.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Антон, здравствуйте!

В вашем случае, речь идет об изменениях условий вашего договора, по которому Билайн является поставщиком услуг. По общему правилу, изменение условий договора допускается по соглашению сторон ( ст.450 ГК РФ). Но в договоре может быть предусмотрено, что при определенных обстоятельствах условия договора могут изменятся и по заявлению одной стороны. Посмотрите условия вашего договора ( или пользовательского соглашения) с Билайн. Если в нем нет условия о праве на одностороннее изменение договора, то действие поставщика услуг являются незаконными и Вы вправе обжаловать их в Роспотребнадзор или в суд.

Кроме того, условие договора об одностороннем отказе от исполнения договора может нарушать права потребителя и закон «О защите прав потребителей» И в таком случае Вы также вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд. за защитой своих прав.