Регистрация МФО и специальное должностное лицо

Доброго дня!

При подготовке документов для регистрации МФО уперся в пункт:

назначение специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014г. № 492 установлены квалификационные требования к таким лицам. Если назначить лицо, которое им не соответствует, то при выявлении этого факта при проверке на ООО будет наложен штраф от 100 000 руб.

Подскажите, кого можно назначить на эту должность?

Бывали ли реальные штрафы и проверки?

Кто сталкивался с подачей документов в ЦБ, можете помочь?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Требования следующие:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 492
МОСКВА
О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам,
ответственным за реализацию правил внутреннего контроля, а также
требованиях к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов,
представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных
владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма и
признании утратившими силу некоторых
актов Правительства Российской Федерации
В соответствии с Федеральным законом «О противодействии
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и
финансированию терроризма» Правительство Российской Федерации
п о с т а н о в л я е т:
1. К специальным должностным лицам организаций, осуществляющих
операции с денежными средствами или иным имуществом, ответственным
за реализацию правил внутреннего контроля, предъявляются следующие
квалификационные требования:
а) наличие высшего образования по специальностям, направлениям
подготовки, относящимся к укрупненной группе специальностей,
направлений подготовки «Экономика и управление», либо по
направлению подготовки «Юриспруденция», а при отсутствии указанного
образования — наличие опыта работы не менее 2 лет на должностях,
связанных с исполнением обязанностей по противодействию легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма;
б) прохождение в соответствии с настоящим постановлением
обучения в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

2. К индивидуальным предпринимателям, указанным в статье 5
Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
(далее — индивидуальные предприниматели), адвокатам, нотариусам и
лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере
оказания юридических или бухгалтерских услуг, а также к их
работникам, осуществляющим функции специального должностного лица,
ответственного за реализацию правил внутреннего контроля,
предъявляются квалификационные требования, установленные
подпунктом «б» пункта 1 настоящего постановления.
3. Требования к подготовке и обучению кадров организаций,
осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом,
индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания
юридических или бухгалтерских услуг, в том числе специальных
должностных лиц, в целях противодействия легализации (отмыванию)
доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма,
включая условия и порядок аккредитации организаций, осуществляющих
обучение, устанавливаются Федеральной службой по финансовому
мониторингу, а в части указанных требований к таким организациям,
индивидуальным предпринимателям, в сфере деятельности которых
имеются надзорные органы, — по согласованию с соответствующим
надзорным органом.
4. Требования к идентификации клиентов, представителей
клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том
числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях
легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и
финансирования терроризма, устанавливаются Федеральной службой по
финансовому мониторингу. (В редакции Постановления Правительства
Российской Федерации от 10.04.2015 г. N 342)
Бывали ли реальные штрафы и проверки? Кто сталкивался с подачей документов в ЦБ, можете помочь?
Руслан

Редко, но бывает, поэтому лучше перестраховаться. Нужно назначить лицо, соответствующее требованиям.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Нет у меня таких лиц.