Входит ли в стаж среднее образование, то есть обучение в школе?

Добрый день!

Я получаю пенсию по линии МВД, с 60 лет я имею получить социальную пенсию(по возрасту). Для этого необходим минимальный стаж 7 лет? По мимо того стажа, который включён в пенсию по службе?

Если да, то можно ли считать в стаж обучение в школе(среднее образование)?

Мне 63 у меня 4.5года стажа, если необходимо 7 лет, а с каждым годом прибавляется минимальный стаж на год, значит я не смогу никогда получить социальную пенсию, по мимо военной?

, Никита, г. Новокузнецк
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте.

В трудовой стаж или стаж для начисления пенсии (социальной, трудовой, по инвалидности и т.п.) период обучения в средней школе не входит.

Возможно, Вы имеете ввиду вторую пенсию к военной (МВД). Но и там срок обучения в средней школе не входит в стаж. Для получения второй пенсии («гражданской) необходим трудовой стаж после увольнения из МВД, с этого года — это 6 лет, и далее требуемый стаж увеличивается на 1 год.

Никита
Клиент, г. Новокузнецк

Тоесть имея 4.5 года вне военного стажа, получить вторую пенсию нельзя, даже если работать?

Никита, на вторую пенсию Вы уже не можете рассчитывать, т.к. «догнать» необходимый стаж уже не удастся:

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:
Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.
Стаж.Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,
стажа на «гражданке»). В 2016 году он составляет 7 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.
Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2016 год она установлена в размере 9 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.
Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей