Подписание акта приемки. Застройщик отказывается изменять содержание

Здравствуйте. Нами с ООО "Дельтастрой" заключен договор долевого строительства. Дом сдан с просрочкой 2 месяца. Нам предлагают подписать Акт приемки-передачи объекта в которую входит текст, что мы претензий к ООО "Дельтастрой" не имеем. На наше возражение (изменить текст на то что мы не имеем претензий по состоянию квартиры, в том числе по качеству строительства) был получен ответ - "акты изменения вносится не будут, это наша утвержденная форма, по которой вы принимаете строительную сторону квартиры". Прошу ответить на вопросы - 1. Действительно ли застройщик в данной ситуации прав, отказывая нам в изменении фразы в акте-приемки объекта. 2. Акты предлагаются нам к подписанию - не подписанные со стороны застройщика. И все экземпляры забираются ими, не оставляя ни одного экземпляра нам. Правомерны ли данные действия застройщика?

  • DSC_0581
    .jpg
, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обычно такие акты не рассматриваются судами как отказ от неустойки со стороны дольщика. Т.е. можно его подписать, а потом спокойно направлять претензию и идти в суд.

Но если сомневаетесь, есть еще вариант: под записью, что нет претензий в обоих экземплярах напишите от руки: «Имеются претензии по сроку передачи объекта долевого строительства».

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Действительно ли застройщик в данной ситуации прав, отказывая нам в изменении фразы в акте-приемки объекта.
Станислав Кузнецов

Здравствуйте, Станислав.

В данном случае застройщик не прав, так как его целью является уклонение от выплаты неустойки, которую Вы в скором времени потребуете.

Советую все-таки под фразами, которые содержат отсутствие у Вас претензий к Застройщику, подписать несогласие и указать причину несогласия.

Акты предлагаются нам к подписанию — не подписанные со стороны застройщика. И все экземпляры забираются ими, не оставляя ни одного экземпляра нам. Правомерны ли данные действия застройщика?
Станислав Кузнецов

Здесь тоже Застройщик не прав.

Акт приема-передачи объекта долевого строительства составляется в двух экземплярах. Подписываются все два экземпляра обеими сторонами, затем один экземпляр остается у Вас, а второй у Застройщика. Обязательно требуйте один экземпляр себе.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! У вас на руках имеется договор долевого участия, в котором установлены сроки сдачи. Никто не мешает вам в настоящий момент обратиться в суд, с иском о взыскании неустойки. Если у вас в акте будет указано, что претензий не имеете по исполнению указанного выше вашего договора ДДУ, то неустойку вы не взыщите, судья вам скажет «вы же видели и читали что подписывали». Срок просрочки сдачи считается до момента подписания акта приемочной комиссии на ввод объекта в эксплуатацию