Должен ли отец ребенка выплатить алименты за прежние года?

здравствуйте, мой племянник с 2013 года в разводе с супругой официально, но на алименты она не подавала, а теперь с 2016 года хочет подать на алименты. Должен ли он , т.е супруг выплатить алименты за эти 3 года

, зарема,
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при наличии совокупности следующих обстоятельств:

до момента обращения в суд алименты не выплачивались;

до обращения в суд получатель алиментов принимал меры к их получению, но плательщик уклонялся от их уплаты (отказывался заключить соглашение об уплате, скрывал место работы и доходы, скрывался сам).

Если этих обстоятельств нет, то алименты будут присуждены с момента обращения в суд.