Можно ли 14 летнему внуку проживать с бабушкой без разрешения мамы?

Внуку 14 лет., в сентябре 15. Хочет проживать с нами, дедушкой и бабушкой. Папа умер, а мама постоянно его гнобит и унижает. Каким образом следует поступать? Обращаться ли в суд или орган опеки, либо выписаться от мамы и прописаться у нас. Жилплощадь позволяет. У нас собственный большой дом со всеми удобствами. Спасибо!

, Маргарита, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Только через орган опеки, просто так нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Внук 14 лет уже достиг, поэтому проживать он с бабушкой в принципе может. И разрешение опеки ему не нужно.

Другой вопрос, что мама по прежнему является его законным представителем и может настаивать на проживании внука с ней. Однако в таком возрасте заставить его будет проблематично, поскольку суд не может обязать внука жить с матерью.

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Когда паспорт получит, сможет сам зарегистрироваться у Вас. Е сли будут проблемы с мамой, обратитесь с исковым заявлением с суд, а тот в свою очередь, обяжет отдел опеки произвести акт обследования (что у ребенка есть место для уроков, сна, умыт и накормлен..).

Постарайтесь разобраться в причинах, по которым ребенок делает такой выбор, все-таки возраст нежный, не каприз ли..