Возможно ли совместное участие детей и бабушки в приобретении жилья?

Здравствуйте. Имеется материнский и региональный капитал, хотели бы потратить его как первоначальный взнос на приобретение недвижимости в ипотеку.

Но , нам как родителям не одобряют ипотеку. Есть бабушка и дедушка, готовые взять на себя ипотеку. Возможно ли совместное участие детей и бабушки в приобретении жилья?

, Ксения, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Ксения, участие в риобретении жилья за счет кредитных средств с залогом (ипотечное кредитование) предполагает приобретение заемщиками права собственности и соответственно право на передачу в залогна приобретаемого жилья. Соответственно участия  бабушки и дедушки  в приобретении означает, что они будут выступать на стороне покупателей в договоре купли-продажи. В то же время использование средств материнского капитала предполагает возникновения права собственности (с полседующим определением долей в праве общей собственности) у родителей (родителя) и несовершеннолетних детей. Возможность возникновения права собственности на приобоетаемое жилое помещение у иных лиц при оформлении сделки продажи с использованием средств материнского капитала законом не предусмотрена.