Работодатель хочет снять с меня оклад и оставить только процент с продажи

По трудовому договору мне назначен оклад и 3 процента с продаж. Работодатель мне заявил, что платить мне оклад, для него экономически не выгодно, поэтому, он хочет с меня снять окладную часть моей зар. платы, или написать заявление по собственному желанию. Имеет ли он право так поступить, и если да, то имею ли я право при увольнении на компенсацию за два месяца?

, ирина, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это не законно, ваш работодатель нарушает грубо ТК РФ. Намекните ему что будете жаловаться в прокуратуру или инспекцию труда, ему будет это вообще экономически не выгодно, штрафы большие.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе, условий оплаты труда) по инициативе работодателя допускается. О предстоящих изменениях, а также о причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.