Можно ли распивать свои напитки на территории магазина?

Здравствуйте! Недавно пришел в магазин с купленным ранее напитком в кафе (выглядит, как пластиковый стакан, т.е. у сотрудников магазина не возникло вопросов, где я его купил и не украл ли из магазина). Ко мне подошел сотрудник магазина и попросил прекратить, мотивируя тем, что согласно законам РФ на территории магазина нельзя распивать напитки, даже если они принадлежат посетителю. меня это несколько смутило, но я все же убрал напиток. На чьей стороне правда в данном случае?

, Николай, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

В своём вопросе Вы не изложили самое главное — а что за напиток был в пластиковом стакане?

Если это был сок или кофе, то запретов на питьё таких напитков в магазине в российском законодательстве нет.

Если же в стакане был алкогольный напиток, то да, требование сотрудника магазина правомерно, поскольку распитие алкогольных напитков в общественных местах запрещено.

Удачи!