Организация, из которой уволилась, перечислила по ошибке на карту деньги и требует их вернуть

Организация, из которой уволилась,перечислила по ошибке на зарплатную карту деньги 2 раза в течение месяца по 5000р. Спустя пару дней после последнего перечисления позвонили, сказали об ошибке и требуют вернуть. Обязана ли я возвращать сумму, перечисленную мне по их ошибке? Работала в организации 1 месяц по ученическому договору

, Наталья Смирнова, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Обязаны, иначе суд, проценты и приставы ждут Вас.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. С коллегой я не согласна. Я не была бы так категорична.  По закону, не подлежит возврату излишне выплаченная сумма заработной платы за исключением переплаты в результате счетной (т.е. арифметической) ошибки или злоупотребления лица, получившего зарплату.

Таким образом, если переплата связана с другими обстоятельствами, например, неправильно применен закон, период, за который должны были начислить деньги и т.п., возвращать заработную плату вы не обязаны. Факт счетной ошибки или злоупотреблений (обмана) с вашей стороны ваше бывшее руководство еще должно доказать в суде.