Правомерно ли мать препятствует пользованию жилым помещением?

Здравствуйте! Всю свою жизнь 34 года проживал в 3х комнатной муниципальной квартире с мамой, папой, братом и сестрой. Отец умер, брат получил наследство от бабушкии живет там прописанный, сестра переехала к мужу,прописана у него.В 2002 году я пришел с армии и проживал в этой квартире с матерью.В прошлом году, как только сделал ремонт в квартире мать сказала, что квартира оформлена в собственность сестры еще в далеком 2003 и сейчас мать по этому вопросу как раз с ней ругается ибо сестра сказала что выкинет нас и продаст квартиру...Отказ от приватизации в пользу сестры мать сказала, что я подписал, но дело в том что именно я подписывал, только что вернувшись с Чечни мне никто необъяснял, я просто поставил подпись куда мама показала.Теперь ситуация складывается так: мать стала собственницей квартиры(незнаю каким образом), а мне сказала чтобы валил снимать, так как я за квартиру никогда не платил. Да не оплачивал, она сама никогда не брала денег, потому и сделал дорогостоящий ремонт(думал нам с ней на радость). Два месяца назад я ушел на съемное жилье по-началу собрав необходимые вещи и месяц не приходил в квартиру, но наступило лето и я решил взять себе футболки и шорты, но мать поменяла замок. На контакт не идет, только через родственников передала, что это ее квартира, а вещи могу забрать только те которые она разрешит и в присутствии жены брата, которая никакого и никогда отношения ни ко мне ни к квартире не имела, после чего мать меня выпишет.Подскажите, пожалуйста, что делать, с чего начать.Другого жилья у меня нет, только съемное. Заранее благодарю.

, Женя, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы подписывали отказ в пользу другого участника приватизации, тогда вы имеет право безвременного проживания в данной квартире и выписать вас никто не сможет даже в судебном порядке. Главное сами добровольно не снимайтесь с регистрации в квартире, если вы сниметесь с регистрации, тогда вы потеряете права пользование квартирой и уже тогда точно вас смогут выселить.

С уважением!

Женя
Клиент, г. Москва

Благодарю! Получается что подписывал, но незнал что именно к сожалению. Мать сунула бумажку сказав, что чиркни сестре на выписку. Доверился...А как теперь быть, я даже одежду взять не могу.

Обращайтесь в суд с иском, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, о компенсации причиненного морального вреда. После того как решение суда вступит в законную сил, обращайтесь в суд и берите исполнительный лис с исполнительным листом обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Пока попробуйте обратиться к участковому с заявлением, о том что ваши личные вещи насильно удерживают. Может быть сможете их забрать с помощью участкового.