Я могу вернуть босоножки в магазин по причине производственного брака?

Купила босоножки и поноса их. Прошла неделя и ремешок в месте стыка с подошвой начал отставать от нее. Это может быть производственный браком. На ремешке пришлось одну дырку пробить дополнительно, чтобы лучше застегивалось. Это может повлиять на возврат обуви в магазин вслучае признания брака? Елена,

, Елена Огурцова, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила босоножки и поноса их. Прошла неделя и ремешок в месте стыка с подошвой начал отставать от нее. Это может быть производственный браком. На ремешке пришлось одну дырку пробить дополнительно, чтобы лучше застегивалось. Это может повлиять на возврат обуви в магазин вслучае признания брака?
Елена Огурцова

Добрый день! Нет, если это брак, то отказать могут лишь в случае

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.