Кто сокращает штат работников при реорганизации путем присоединения?

Здравствуйте! При реорганизации предприятия путем присоединения 1 ко 2-му- где должны сократить численность штата на 2-м предприятии когда после присоединения, так как нет вакансий для всех? Или на 1-м в процессе присоединения- так как изначально понятно, что на 2- м не будет работы? Кто должен предупредить о сокращении руководитель 1-го или 2-го предприятия после присоединения?

, Жанна, г. Калининград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При реорганизации предприятия путем присоединения 1 ко 2-му- где должны сократить численность штата на 2-м предприятии когда после присоединения, так как нет вакансий для всех? Или на 1-м в процессе присоединения- так как изначально понятно, что на 2- м не будет работы? Кто должен предупредить о сокращении руководитель 1-го или 2-го предприятия после присоединения?
Жанна

Добрый день!

Жанна, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, мероприятия по сокращению штата должна проводить организация, к которой присоединили первую организацию после завершения реорганизации.

Удачи Вам!