Правомерно отклонили заявки по второй части из-за отсутствия конкретных показателей в первой части?

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться. Нашу заявку отклонили по второй части на основании несоответствия первой (отсутствие конкретных показателей). Закупка 0144200004516000008, насколько правомерны действия Заказчика? С уважением, Павел +7(963)342-97-26

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел.

Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

часть 3 это первая часть заявки, часть 5 — вторая.

Таким образом, на стадии рассмотрения вторых частей заявок, комиссия должна отклонить участника, заявка которого не соответствует требованиям по первой части. Даже, если при рассмотрении первых частей такой частник был допущен к участию в аукционе.

Кроме того, в соответствии с частью 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва
Кроме того, в соответствии с частью 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Петров Владимир

Согласен с коллегой. однако отклонение по указанной части 6.1. возможно только до протокола подведения итогов, а не во время него и оформляется указанное отклонение отдельным документом, а не протоколом подведения итогов. письмо минэконома.