Можно ли выписать человека без его согласия?

Здравствуйте. У моих родителей в собственности есть дом. Но хозяин по домовой книге был только отец. Дом был построен в браке. С 2013 года родители живут раздельно! В декабре 2015 года отец оформил договор дарения на меня. Все процедуры по регистрации сделаны и переоформлены на меня. Можно ли выписать его из дома с последующей продажей? Родители вместе не живут. Поэтому хочу продать дом и разделить деньги по полам.Не будет ли это поводом для отмены договора дарения? Какие вообще у меня шансы. Может нужно подождать какое то время, что бы прошло с момента подписания договора дарения? Он проживает в этом доме один. Мать нет. Я тоже там не живу. Сам отец категорически не хочет продавать дом,так как построил его сам. И если и делить дом,то только перестраивать. Что бы у каждого была своя половина. В доме прописаны три человека. Все совершеннолетние. Помогите с решением проблемы.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Регистрация отца и других членов семьи не препятствует продаже дома. Это (регистрация по данном доме) также не может быть поводом у признанию сделки недействительной. Если в договоре дарения нет условия о пожизненном праве пользования отца и (или) других членов семьи в данном доме, то отца можно снять с региучета. Это могут сделать также новей (новый) собственник дома в сдубном порядке путем подачи в суд иска о признании утаритившим право пользования, выселении и снятии с регучета.