Можно ли как-то избежать теста на установление отцовства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то избежать теста на установление отцовства?

С бывшим мы расписаны не были и в силу разных причин я в первой половине беременности уехала назад в свой город, что бы спокойно продолжать свою жизнь и нормально доносить ребенка (что сейчас и делаю). При расставании он сам сначала порвал все связи, чему я была рада, но потом воспылал чувствами и хочет что бы его записали в свидетельство о рождении и что бы он имел все права на ребенка. Этого я не хочу. Этого человека я боюсь и презираю и мне ничего от него не нужно, кроме того, что бы он оставил нас в покое. Но сейчас уже угрожает судами. И я не то что ребенка не хочу ему доверять, так и оставаться наедине в одном помещении, потому что периодическая агрессия, оскорбления и прочая крайне вероятны, а это последнее, что мне нужно будет после родов.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то избежать теста на установление отцовства?
Марина

Здравствуйте,

избежать теста можно, ибо Вас никто заставить не сможет. Но с учетом Вашей цели, Вам указанная возможность никак не поможет, поскольку если Вы откажетесь от участия в экспертизе, то суд посчитает доказанным то обстоятельство, ради установления которого этот тест (экспертиза) будет назначен.

Но сейчас уже угрожает судами
Марина

а в чем суть угрозы? в суд обращаются для защиты своих прав. Он отец ребенка, что Вы признавать отказываетесь, следовательно, он может в рамках закона обратиться только в суд. Бояться суда не нужно. Если он установит отцовство, это еще не значит, что дальше он сможет беспрепятственно забирать у Вас ребенка или постоянно находится рядом с Вами против Вашей воли (на что Вас никто заставить не может). Зато у Вас появится право взыскать с него алименты. Можете ему об этом сказать — вдруг он об этом забыл подумать.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне не нужны от него алименты и присутствие в нашей жизни крайне не желательно.