Что делать, если пришли крупные налоговые счета на фирму, в которой являюсь директором?

Являюсь учредителем и директором фирмы, но только номинально. Деятельностью не занимался. Пришла бумага о задолженности по налогам на 13 млн. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Видимо, Вы имеете ввиду налоги юридического лица?

В этом случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за неуплату налогов, во всяком случае, уголовное дело может быть возбуждено. В процессе следствия могут быть наложены аресты на Ваше имущество, применены ограничения на выезд за границу и т.п.

Видимо, следует обратиться в налоговую с заявлением о том, что Вы ничего не знаете о Вашем участии в создании компании и руководстве ее деятельностью. Возможно, Ваш паспорт был использован для регистрации помимо Вашей воли (был утерян и потом найден, скопирован при предъявлении паспорта в кредитной организации или ином месте).

В противном случае уголовное преследование представляется вполне вероятным.