Как переоформить автомобиль после его продажи?

Добрый день. Продал машину в расрочку на два месяца, деньги отдали в полном объеме, во время . пришло время переоформления мне говорят что машина в командировке, и так прошло уже 6 месяцев. Потребовал письмо что машина по сегодняшний день находится в их распоряжении, написали, но переоформлять никак не хотят. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Как Вы понимаете, пока автомобиль зарегистрирован на Вас, все нарушения будут считаться Вашими.

Обязанность по регистрации перехода права на автомобиль возложена на покупателя. Он должен сделать это в течение десяти дней с момента заключения договора, если иной срок не предусмотрен в этом договоре.

В Вашем случае явно идёт злоупотребление правом покупателем — он пользуется транспортным средством, но не ставит его на учёт, оставляя за Вами как налоговое бремя, так и риск ответственности за нарушение ПДД.

Вам остаётся в судебном порядке признать покупателя собственником с даты заключения договора купли-продажи. И уже вступившее в законную силу решение суда будет гарантией отсутствия ответственности по этому автомобилю с Вашей стороны.

Удачи!