Второй декрет

Здравствуйте!Я сейчас в декретном отпуске на 3 года.В январе 2014 года заканчивается мой декрет, но мы с мужем планируем второго ребёнка, который родится в апреле.А если вдруг получится не в апреле родить, а в агусте.То могу ли я продлить декрет или всё равно нужно выйти на работу, а потом уйти во второй декрет. Как мне быть с работой.Нужно выходить в январе на работу?Как правильно поступить?Спасибо

, Ева Мироненко, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала вам надо все-таки забеременеть, а после, исходя из сроков родов и медицинских показаний, уже будет видно.

В любом случае, если не будет каких-либо  медицинских показаний, предписывающих домашний режим, то выйти на работу все-таки надо, так как оснований не выхода на работу у вас уже не будет. В противном случае Вас могут уволить за прогул без уважительной причины.